http://site.voila.fr/bretonnes Piv on| Liammoù| Degemer koefoù | Bretonnes en Coiffe | Degemer| Skrivit din | Pajenn en a-raok |
Pour regarder les photos dans l'ordre chronologique, cliquer ici :Klikañ amañ evit ar merc'hed gant koefoù ar vro.	  Cliquer ici pour les Bretonnes en coiffe

...pe dibabit ur gouel en Daolenn dindan :

Festival de Cornouaille à Quimper 1997 1998 2001 2002 2003 2004 20052006200720082009 2011
de Pleumeur-Bodou 1997 1998 2002 2003
la fête des Hortensias à Perros-Guirec 1997 1998 2001 2002 2003 200420062007200920102011
la fête de la Saint-Loup à Guingamp 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 20052006200720082009 201020112012
la fête Bugale Vreizh, à Guingamp 1998 1999 2000 2001 2003 20042005200620072009 20102011
la fête des Brodeuses à Pont-L'Abbé 1999 2000 2001 2002 2003 2004 200520062007 2008 2010
Festival Interceltique de Lorient 1999 2000 2001 2002 2003 20042006 20082009
Gouel ar Vugale à Carhaix 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Gouel War'l leur à Perros-Guirec 2001 2002 2003 2004 200520062007
Bagadans à Carhaix 2000 2001 2003 2004 200520062007
la fête des Filets Bleus à Concarneau 2000 2001 2002
la fête Kan al loar à Landerneau 2001 200220062011
Kanfarded à Ploemeur 20022003
Abadenn ar vugale à Châteaulin 2002
Le cercle celtique de Guingamp2002200320042005
Le cercle celtique de Perros-Guirec 2003200420052006
La fête des Cerisiers20032004200520062007200820102011
Le cercle de Quimperlé200320042005
Le cercle celtique de Pommerit le Vicomte20032004
Le cercle celtique de Sizun200320042005
Le cercle celtique de St Evarzec2003200420052006
Le cercle celtique de Pluneret200420052006
Le cercle celtique de Spézet200420052006
La fête des Pommiers20042005
Les 20ans de War'l leur Finistere2005
Le cercle Brizeux2005
La fête des Fleurs d'Ajonc à Pont Aven2005
Vous trouverez sur ce site une exposition de plus de 300 photos en Noir et Blanc de jeunes danseuses bretonnes des Cercles Celtiques, photos prises dans les fêtes traditionnelles en Bretagne, de 1997 à 2012.













La coiffe bretonne n'est pas traditionnelle. Elle apparaît en effet seulement au 19ème siècle et ne survivra jusqu'à la moitié du 20ème que dans les campagnes. De plus, dans chaque pays breton, la coiffe n'a cessé de se modifier et les robes, costumes, tissus ou motifs de changer; même les territoires des différentes modes ont évolué pendant un siècle. Les régions de Basse-Bretagne sont plus riches en variétés de costumes que celles de Bretagne Orientale où les zones couvertes par chaque mode sont plus étendues. Il y avait bien sûr à l'intérieur de chaque pays, des coiffes d'usages différents : coiffes de paysannes ou d'artisanes, pour les mariages, les deuils ou les pardons, pour l'usine, etc... R.Y. Creston dans un ouvrage de référence parle de 1200 types de coiffes regroupés en 66 modes principales. Et ce sont dans les régions où les coiffes ont toujours évolué qu'elles ont été portées le plus tardivement.




















Les noms donnés aux coiffes et costumes sont souvent des surnoms donnés par moquerie par les voisins, puis adoptés et même revendiqués et qui sont parfois devenus ensuite le nom du pays qui les portait. En voici quelques-uns que vous trouverez souvent plus loin dans les galeries de photos Dans l'est du Goëlo : le bonnet ruché

Pour le Trégor : la toukenn (de touque : dame-Jeanne), la katiolle ou la cornette (la cornette est portée dans plusieurs régions, de même que le capot),

Pour le Léon : la Poch Plad ( poche plate ) ou queue de homard ou queue de langouste dans l'est, une coiffe portée vers Morlaix est la sparl, sparlen surnommée Numéro huit et tintaman; et celle de Landerneau s'appelle la Marmotte. Celle du pays Pagan est dite kernapa. Vers Plouescat et St Pol, on porte la chikolodenn.Le pays de Landivisiau porte la mode julod, par exemple le justinoc'h veste des hommes.

Sur l'île de Batz : la chibilinenn et pour l'été le togheol ( sur l'île de Sein, la coiffe est dite chipilienne )

A Brest on trouve la genoss (je n'ose ?), la marmotte ou hors les murs

Dans le Bas-Léon (Saint Renan) on parle de penn paket, choukenn et krakik. Dans la région de Carhaix, les femmes portent la mode penn calvez ou corleden, les hommes la mode fisel. La coiffe très simple est la koef plad ( coiffe plate ).

Vers Gouarec, le type de coiffure ( chignon bas dans une résille) est appelée coiffure fanch.

Dans la région de Chateauneuf du Faou, la coiffe à brides aérienne est nommée : Dardoupezenn

A Quimper, les femmes sont appelées borledenn du nom de leur coiffe en fil brodé borleden ( bord large), mais elles ont ensuite porté la coiffe pichou, pitchourell ( aussi nommée bijou vers Plomelin ), coiffe à huppe, à capuchon. Leur costume est brodé de fil de soie aux couleurs glazik, composé d'un gilet et d'un chupen.

Au Faou, elle est nommée Kernevodez, en tulle blanc à trous carrés.

Dans la région de Lorient : le capot noir ou gris (blanc à petits points noirs ) et l'aéroplane.

La Locht-Raïenn queue de raie, nom donné à la coiffe de la région de Baud, puis aux femmes qui la portent. Dans cette région elles portent aussi la kornek, coiffe de cérémonie dont les cotés tombent commes des ailes et se compose d'un fond de tulle et des broderies en Point d'Irlande.

La région de Pontivy est appelé la région des moutons blancs à cause de la couleur du costume masculin en laine. Les hommes portent un bragou berr et des guêtres de lin. La coiffe est surnommée skouarn pémoch, oreille de cochon !

Dans le pays Pourlet ( autour de Guéméné sur Scorff ), la kariguel ( brouette), le costume masculin est le mille boutons.

Le pays bigouden tient son nom du mot qui désignait la pointe surmontant les anciennes coiffes. Réalisées sur un support en mousseline ou en tulle à leur début, les coiffes sont désormais en organdi. La mitre a nécessité la mise au point d'une technique d'amidonnage et de repassage. Les gilets sont brodés avec les motifs de chaines de vie, soleil, plumes de paon, cornes de béliers, arêtes de poisson. Les femmes portent des broches et des épingles de pardon. Celle de Pouldreuzic est surnommée pikè ( qu'elle est pointue!) Au sein du pays bigouden, la région de Kérity Penmarc'h porte la coiffe poch flask ( poche molle) encore appelée poch dour ( poche d'eau ), c'est une coiffe d'artisane faite en filet.

A Douarnenez, la coiffe puis le pays s'appelle penn sardin. (elle est aussi portée sur la presqu'île de Crozon), c'est un simple bonnet de tulle, recouvrant trois bonnets de coton noir. A Concarneau les femmmes portent un grand châle et la coiffe pen sardin.

Vers le Cap Sizun, la coiffe est nommée la kapenn (du Cap, capenn )

Toute la région de Fouesnant, Rosporden, Pont-Aven porte la Giz Foën ( giz fouen : Guise ou mode de Fouesnant). Si le pays de cette guise , le pays de l'Aven est vaste, il existe de nombreuses variantes de cette coiffe à rubans et aussi des collerettes. Le costume féminin est brodé de perles colorées.Les hommes portent le chupenn et le bragou bras.

Le pays de Châteaulin est appelé pays Rouzig du fait de la couleur rousse de la laine du costume, comme le pays de Quimper est appelée glazig du fait de la couleur bleue du tissu du costume masculin. Dans la région de Quimperlé, la couleur noir du costume d'homme donne son nom au pays Bro Duig, et le pays melenig ( les petits jaunes) est le coin d'Elliant où les broderies des costumes d'homme sont jaunes.